Профилактика или здоровье на долгие годы

Профилактика или здоровье на долгие годы
01.09.2014
Эта страничка для тех, кто собирается сохранить хорошее здоровье и высокую работоспособность на долгие годы и готов предпринять для этого реальные действия.
Уже давно известно, что для того, чтобы сохранить надолго здоровые зубы, необходимо правильно чистить их каждый день и раз в полгода посещать стоматолога для проведения профилактических процедур. Чтобы наше тело безотказно и долго служило нам, мы должны точно также относиться к нему  - правильно ухаживать и  регулярно проводить профилактические процедуры. И вот почему.
Современный горожанин живет, по сути, в среде, ежедневно проверяющей на прочность  здоровье. Неблагоприятная экология, стрессы, перегрузка информацией, синтетическая пища, нарушение нормального режима сна и бодрствования, неравномерные и неправильные мышечные нагрузки  - это, к большому сожалению, наши постоянные спутники. Ежедневное (и как бы привычное для нашего организма) их влияние приводят к функциональной перегрузке различных органов и систем.
Сначала это проявляется в нарушении механического равновесия тела, что в свою очередь приводит к возникновению компенсаторных механизмов напряжения мышц. В результате наше тело вынуждено тратить дополнительную энергию на поддержку этого напряженного состояния.  А это значит, что неизбежно снижается необходимое количество кислорода и питательных веществ, в которых нуждаются все наши внутренние системы для нормального функционирования. К чему все это приводит, в конечном счете?
Появляется хроническая усталость, снижается работоспособность. Со временем, перенапряжение и смещение в костных структурах приводит к артритам, остеохондрозу и другим заболеваниям. Дальше – дискомфорт, боли, прием различных препаратов, т.е. все идет по известному и вполне предсказуемому сценарию.
В чем заключается профилактика всех этих неприятностей?
В первую очередь, конечно же, следует противопоставить негативным факторам влияния сознательную заботу о собственном здоровье: умеренные физические нагрузки на свежем воздухе, здоровое питание, правильный режим работы и отдыха, достаточное количество сна.  
Понятно, что не всегда и не у всех получатся вести рекомендованный образ жизни. Тогда следующий шаг – это регулярное, раз в полгода, посещение остеопата для проведения профилактических процедур.
Остеопат своевременно выявляет нарушения и возвращает телу гармоничную подвижность, восстанавливает необходимый баланс энергетических затрат организма. Такая профилактика  предупреждает развитие целого ряда «городских», «офисных», а также  «возрастных» заболеваний, сохраняет на высоком уровне работоспособность и качество жизни.

Возврат к списку

© Центр «ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ» 2015
Разработка сайта - Крупное Дело

Версия для слабовидящих